ЕА
Елена Арсеньева Арсеньева

Образование обломова, его отношение к учебе,науке,хозяйству?...напишите. ...напишите

Руслан
Руслан

Илюша воспитывался в дворянской семье в родовом селе Обломовка, где жизнь проходила по своим особым законам. В Обломовке царил культ еды, сна, ничегонеделания и полного безупречного спокойствия. Образованием родители старались Илюшу не обременять, считая, что терять здоровье и пропускать праздники ради учебы не стоит. Поэтому при каждом удобном случае они не пускали ребенка на занятия. Вскоре и сам Илюша понял, что такое размеренное и вялое существование ему по душе. Его устраивало, что за него все делают слуги, что ему ни о чем не надо волноваться и беспокоиться.
Крепостническое воспитание Обломова обусловило его характер и поведение — равнодушие к науке и служебной карьере, праздную мечтательность, неспособность к действию, даже несостоятель­ность в отношениях с любимой девушкой. «Трогает жизнь, везде достает» , — вот что больше всего беспокоит Илью Ильича.
В воспитании не бывает пустяков. «Началось с неумения надевать чулки, а кон­чилось неумением жить» , — говорит Штольц, объясняя, почему Илья Ильич ду­ховно гибнет, превращается в «клад, заваленный всякой дрянью» .
Илья Ильич считал покой не результатом кипучей деятельности, не наградой за нее, а постоянным, единственно возможным и правильным состоянием человека. Споря со Штольцем, Обломов убеждал его в том, что “цель всей.. . беготни — ...это выделка покоя, стремление к идеалу утраченного рая”. Следовательно, зачем трудиться, делать что-либо, если все равно придешь к тому, что Обломов хотел иметь всегда?

Похожие вопросы
Как проходило детство Обломова? "проанализировать сон обломова" в произведении. Как проходило детство Обломова?
Отношение Обломова к труду?
Отношение Ольги к Обломову и что нравилось Ольге в Обломове?
гости Обломова: кто они, их занятия, отношения с Обломовым, оценка их жизнедеятельности
напиши те обычный день обломова
сочинение. Напишите пожалуйста сочинение на тему: Любовь в жизни Обломова.
Как называется наука о сельском хозяйстве????
Если бы вы были министром образования и науки то, какие поправки внесли в закон об образовании?
Учеба, и образование.
Отношение Базарова к образованию?