Иван Машкин

В чем смысл песни RAMMSTEIN — Mutter?

Перевод
Слёзы толпы старых детей.
Я тащу их на волос седой.
Швыряю в воздух мокрую нить
И себе желаю, чтобы у меня мама была.
Солнца нет, которое мне светит,
Грудь для меня не заплачет молоком.
В горло моё воткнут шланг,
Нет пупка на моём животе.

Мама!

Мне нельзя сосать грудь,
И нигде нет мне убежища.
Имени никто мне не дал.
Был второпях зачат и без семени
Мамы, которая никогда меня не рожала.
Сегодня ночью я поклялся,
Что подарю болезнь ей,
А затем в реке утоплю.

Мама!

В лёгких её живёт речной угорь.
Родинка на моём лбу…
Поцелуем ножа устраню её,
Даже если после этого я умереть должен.

Мама!

В лёгких её живёт речной угорь.
Родинка на моём лбу…
Поцелуем ножа устраню её,
Даже если после этого я умру от потери крови.

Мама,
Дай мне силы!

НЕ
Надя Ефимова

Перевод весьма дословный, весьма - весьма. В песне речь о терзании ребёнка зачатом и выращенном исскуственно, у него нет самого святого - Матери. Он не знал тепла материнских рук, не знал вкуса материнского молока, рос там где небыло видно даже солнца, в исскуственной среде и питался через зонд. Он не знает что сказать другим людям. И лжёт что его мать утонула в реке, а сам он разочаровавшись срезал родимое пятно. Как то так...

Александр Сизонец

там скрытый смысл аборта!! Ребёнок который был зачат и убит!! После этой песни в германии убийства (аборт) были уменьшины на 20%

Ольга Смирнова

ну Раммштайн - как всегда Раммштайн. хд. ох эти метафоры. . ну, в общем да, песня о матери, вернее, об отсутствии ее. не хватает ее.

Aizada Darieva

О “Mutter” и “Sonne” я лучше помолчу, потому что обе песни специально сделаны свободными для толкования. Я рад любой появляющейся версии.

Пауль Ландерс

Мария Агамалян

Перевод дословный не всегда правильный!! А песня про маму и как хреново когда ее нет!!!!

Анатолий Дмитраница

хотя большая поклонница группы Rammstein, но считаю, что некоторые песни этой группы просто не имеют НИКАКОГО СМЫСЛА. . 3:

Н Н

смысла нет.. . в оригинале она куда лучше

Serdar Ozturk

После прочтения начинаю думать, что это какой-то киберпанк, про клонированных людей, которые хотят сломать систему, короче фильм матрица 100%.))))

Катерина Филимонова

это может быть отсылка к фильму "Чужой" или ко всему циклу этих фильмов, мать многосмысленна -это имя центрального компьютера корабля в первой части, а также мать- это королева чужих (из песни: мать, что не рожала...) ведь она как известно не рожает а откладывает яйца, главная героиня Рипли ("в её легких живёт угорь") эмбрион чужого, слова: "из моего горла торчит трубка" возможно интерпретированы самим переводом и слегка изменяют суть того, что это означает возможно имеется ввиду анатомия чужого. Слова: "на моём лбу родимое пятно" - как известно чужой принимает особенности внешности (а возможно и другие особенности) организма в котором он был выношен и из которого в последствии вышел "одарив глубокой раной" Тоесть речь идёт вовсе не о человеке имеется ввиду сам чужой. Как сказал Тиль Линдеман :"это песня о существе, зовущем свою мать. Это не ребенок и не человек, а именно существо… Оно кричит, плачет, зовет мать."
Можно толковать и дальше но мы не посвящены в некоторые моменты этого фильма, многое там не досказано, зачем оно ищет мать? это не просто существо, имеется ввиду идеальный организм, сознание которого не замутнено чувствами совести, жалости или заблуждениями морали