Домашние задания: Другие предметы

что изучает география?

География- это целый комплекс наук, занимающийся изучением географической оболочки Земли и уделяющий особое внимание выявлению пространственно-временным закономерностям. Также география это знания, относящиеся к пространственно-временным особенностям определенной территории, явления или объекта. География изучает законы и закономерности, по которым размещаются и взаимодействуют компоненты географии и ее среды. География относится к древнейшим наукам. География подразделяется на два вида: физическую, социально-экономическую. Физическая география изучает географическую оболочку в общем, а также составляющие оболочку природные комплексы. Основа физической географии – это землеведение, а также ландшафтоведение. Социально-экономическая география занимается изучением территориальной организацией общества. Социально-географическая география делится на 4 блока: экономическая география, политическая география, социальная география, культурная география. Что изучает география, можно сказать простым языком. География изучает страны и моря, острова и континенты, реки и озера, города и села. А точнее сказать их расположение.
Сергей Стрельник
Лучший ответ
ГЕОГР? АФИЯ (от гео- и -графия) , наука, изучающая географическую оболочку Земли, ее структуру и динамику, взаимодействие и распределение в пространстве ее отдельных компонентов. Основные цели — географическое исследовательско-научное обоснование путей рациональной территориальной организации общества и природопользования, создание основ стратегии экологически безопасного развития общества. Важнейший предмет географического изучения — процессы взаимодействия человека и природы, закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их сочетаний на локальном, региональном, национальном (государственном) , континентальном, океаническом, глобальном уровнях.
Сложность объекта исследования обусловила дифференциацию единой географии на ряд специализированных научных дисциплин, что дает основание рассматривать современную географию как систему наук, в которой выделяются естественные, или физико-географические, и общественные географические науки. К физико-географическим наукам относятся комплексная физическая география (включает общее землеведение, ландшафтоведение, палеогеографию) и пограничные с другими науками геоморфология, климатология, гидрология суши, океанология, гляциология, география почв, биогеография, к общественным географическим наукам — экономическая география, социальная география, география населения, география культуры, политическая география. В систему географических наук включаются также страноведение и комплексные дисциплины прикладного характера (медицинская география, военная география, рекреационная география) . Особое место в системе географических наук занимает картография. Географические знания, умение «читать» карту — один из необходимых элементов культуры и научного мировоззрения. География — одна из древнейших наук, первоначальные попытки естественнонаучного объяснения географических явлений принадлежат древнегреческим философам милетской школы 6 в. до н. э. (Фалес, Анаксимандр) .
Jenis Utebaev
география она не изучает она описывает и определяетадресс природных и хозяйственных объектов земли!
География это наука о земле.
география очкень интересна
Зачем большие тексты? Написал кратко и гуляй)
география изучает Землю!
геогрфия изучает всю оболочку земли
Elena Retzlav
география изучает всю сферу земли
Sergei Zubok
География много что изучает
Nurtazina Asel'
география изучает географию
Vladimir Reis
География это наука о Земле, изучает рельеф, оболочки Земли, горные породы. В переводе с греческого- "гео"- Земля "графо"- пишу, то есть Землеописание. Основными объектами изучения географических наук являются геосферы.
география наука изучающая всю оболочку земли
География – это достаточно интересная и необычная наука, изучающая Землю. В переводе с греческого, слово «география» означает «землеописание», именно из этого и можно ответить на вопрос, что изучает география. С каждым годом эта наука только совершенствовалась, она завоевывала новые вершины, становилась более обширной и интересной, привлекала к себе внимание

Собственно, что изучает география, мы узнаем в школе на предмете «География» . С греческого языка слово «география» означает землеописание. География- это целый комплекс наук, занимающийся изучением географической оболочки Земли и уделяющий особое внимание выявлению пространственно-временным закономерностям. Также география это знания, относящиеся к пространственно-временным особенностям определенной территории, явления или объекта. География изучает законы и закономерности, по которым размещаются и взаимодействуют компоненты географии и ее среды. География относится к древнейшим наукам. География подразделяется на два вида: физическую, социально-экономическую. Физическая география изучает географическую оболочку в общем, а также составляющие оболочку природные комплексы. Основа физической географии – это землеведение, а также ландшафтоведение. Социально-экономическая география занимается изучением территориальной организацией общества. Социально-географическая география делится на 4 блока: экономическая география, политическая география, социальная география, культурная география. Что изучает география, можно сказать простым языком. География изучает страны и моря, острова и континенты, реки и озера, города и села. А точнее сказать их расположение.
Dzhimmi ...
Jakonya Jolamanovna
география изучает всё живое на планете океаны мотерики острова и так далее всё что касается Земли
География (гео-земля, графа-пишу). Задача географии: описывать, объяснять, наблюдать и прогнозировать процессы происходящие на земле при помощи методов географических исследований
В переводе с греческого «география» означает «землеописание», и в этом слове есть ответ на вопрос о том, что изучает география. Она возникла из насущной необходимости. Правители хотели знать, как устроены их страны и другие государства, купцам нужно было разведывать новые торговые пути, а мореплаватели пытались найти новые морские пути. Именно поэтому первыми географами были люди довольно необычных и совершенно далеких от науки профессий.

Проходили года и столетия, и в географии, как и в каждой науке, появилась специализация. Закончив накопление материала, ученые-географы взялись за его анализ и синтез, перешли к изучению закономерностей развития природы. Современные физико-географы занимаются не только описаниями местности, изучают не только внешнюю сторону явлений, но и вникают в их сущность, стремятся изучить взаимосвязи и понять причины природных процессов, протекающих в каждой местности.

В принципе, это объясняет то, что изучает физическая география. Это наука, которая изучает географическую оболочку Земли и ее структурные части. Так, например, если вспомнить, что материки являются частью географической оболочки, становится понятным, что изучает география материков.

В составе физической географии есть три основных науки. Это землеведение, которое изучает общие закономерности строения и развития географической оболочки, ландшафтоведение, которое изучает территориальные природные комплексы, и палеогеография. В свою очередь, эти разделы имеют свою иерархическую структуру по видам изучаемых компонентов, процессов и явлений. Так, отдельные компоненты географической оболочки изучают геоморфология, климатология, метеорология, гидрология, гляциология, география почв, биогеография. А на стыке с другими науками образовались такие новые направления физической географии, как медицинская география, инженерная география.

Физическая география тесно связана с другими географическими науками – картографией, страноведением, исторической географией, социально-экономической географией.

Современная физическая география особое внимание уделяет изучению структуры и динамики различных систем, их происхождению, процессам энерго- и массообмена между компонентами физической оболочки Земли, круговороту веществ и потоков энергии, прогнозу развития.

Методы, которые в своих исследованиях используют физико-географы, разнообразны. Это и традиционные методы, такие, как экспедиционно-описательный, сравнительно-географический, картографический и описательный. Но ученым на помощь пришли и методы, основанные на достижениях других наук, - математический, геофизический, геохимический.