Константин И.

Помогите расставить запятые и напишите цифры, на месте которых они должны стоять. Выберите вариант ответа: ) спасибо!

1. Около деревьев можно посадить луковичные растения (1) яркие пятна (2) которых (3) ранней весной создают ощущения праздника
1) 1
2) 2
3) 3
4) 1,3

2. Бывалый рыбак резонно заметил (1) что (2) если червей не упрятать в консервированную банку (3) то к вечеру не на что будет ловить (4) и придется ехать домой ни с чем.
1) 1.2,3,4
2) 2,3,4
3) 1,3.4
4) 1,3

Кристина

в первом варианте 1 запятая
Около деревьев можно посадить луковичные растения, яркие пятна которых ранней весной создают ощущения праздника
во втором варианте предположу, что 4) 1,3

Евгений Зорин

В обоих вариант 1

Denis

В первом предложении - 1 вариант, а во втором - 4.

Ирина Алеханова

Около деревьев можно посадить луковичные растения, яркие пятна которых ранней весной создают ощущения праздника. ( запятые стоят потому, что это сложноподчинённое предложение, в котором два простых предложения. Одно - главное - это первое (до запятой первой) , второе простое - придаточное определительное. )
Бывалый рыбак резонно заметил, что если червей не упрятать в консервированную банку, то к вечеру не на что будет ловить, и придётся ехать. ( Это сложноподчинённое предложение. Состоит из трёх простых предложений. Запятая не ставится после слова ЧТО потому, что в этом предложении есть союз ТО. Если бы его не было в предложении вообще, то тогда ставили бы запятую после слова ЧТО. ) Вам понятна мысль?

Алена Максимова

В первом предложении верный ответ - № 4).
Во 2 - 1).