Виктория Хомякова

Дайте агроклиматическую характеристику зарубежной европы

N*
Natali *

благоприятны и широко используются уже в течение многих столетий. В результате резервы для расширения обрабатываемых земель практически уже исчерпаны, а нагрузка на них возрастает. Поэтому небольшие приморские страны, и прежде всего Нидерланды, продолжают наступление на прибрежные участки морей. В Нидерландах на протяжении многих столетий с помощью дамб и плотин у моря отвоевана почти 13 всей
территории страны. Недаром здесь существует поговорка Бог создал землю, а голландцы Голландию. Завершается осушение озера Эйсселмер, бывшего ранее морским заливом, и осуществление так называемого Дельта-плана, предусматривающего полную защиту побережья. Агроклиматические ресурсы региона определяются его положением в умеренном, а на юге в субтропическом
поясах. В Средиземноморье устойчивое земледелие нуждается в искусственном орошении. Больше всего орошаемых земель в Италии и Испании. Наибольшими природными предпосылками для ведения лесного хозяйства обладают Швеция и Финляндия, где преобладают типичные лесные ландшафты леса покрывают низменности и возвышенности, берега рек и озер, подступают к населенным пунктам.
Недаром в народе говорят Финляндия без леса, что медведь без шерсти. Зарубежная Европа обладает также большими и разнообразными природно-рекреационными ресурсами. 3. Население воспроизводство, миграции, национальный состав, урбанизация. В последнее время население зарубежной Европы стало возрастать очень медленно. Как вы уже знаете, это объясняется тем, что для воспроизводства населения региона характерна сложная
демографическая ситуация. В некоторых странах происходит даже естественная убыль населения. Одновременно меняется и возрастной состав населения, растет доля пожилых людей. Все это привело к резкому изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения. Бывшая со времени Великих географических открытий главным очагом эмиграции, зарубежная Европа превратилась в главный мировой очаг трудовой иммиграции.