Валентин Понимающий

Подскажите породы собаки

средних размеров или больше среднего ( типо как боксер, или митель) знаю, что собакам нужен ЗКС) я этим не занимаюсь, и не думаю, что собака в руках чужого человека начнет охранять.. . ОКД я провожу сама, 12 лет у меня был алабай, выучила его разным трюкам. . сама, без всякой поддержки ...но так как у нас не далеко парк, а с лаабем было трудно гулять, в связи с проблемами со здоровьем, я отдала его тети. Сейчас уверенна в своих силах, потяну только на среднюю собаку. . Брать изначально буду в помещение. . Овчарок не предлагать! эта порода крайне мне не нравится!

Вусал С

Бери бульмастифа или кане корсо сер-пупер собаки мне очень нравятся

Возбуждения Регулятор

Так берите Боксера или Мителя.. .
Зачем чужого человека охранять?

Александр Подковыров

ЗКС нужна не собакам, а их хозяевам, и не всем, а тем, кому нужна собака-защитник, или тем, у кого собака сильно проявляет охранные качества - тогда курс ЗКС проходят для того, чтобы научить собаку не проявлять этих качеств без команды хозяина, чтобы она была безопасна для окружающих.
При чём тут чужие руки, я не понял. Традиционный и наиболее популярный способ дрессировки: вы приходите с собакой на занятия в группу и дрессируете её сами, а инструктор учит вас, как это делать, и говорит, где вы ошибаетесь. Сам хозяин, один, ЗКС собаку действительно никак не может научить, для этого нужен опыт и, как минимум, несколько фигурантов, на которых собака будет тренироваться.

Миттельшнауцер был моей первой собакой, это совершенно замечательный вариант.
Боксёр тоже хорош, но я не люблю короткомордых из-за того, что у них часто бывают проблемы с дыханием и сердцем.
Эрдельтерьер сейчас незаслуженно забыт, а ведь это очень активная, преданная и почти универсальная собака, которую можно научить чему угодно, от охраны до охоты и цирковых трюков.
Пудели бывают любого размера, и это тоже универсальная собака, в советское время их даже на ЗКС тренировали.
Можно подумать о немецком стандартном пинчере (это тот, что больше цвергпинчера, но меньше добермана, и является их предком) , правда, их в России мало. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если вам нравятся охотники, неплохой вариант в качестве компаньона - кто-нибудь из сеттеров. А также курцхаар или дратхаар. Веймаранеры сейчас входят в моду как компаньоны.
Ну и, конечно, классический нынче вариант: ретриверы. Голдена или лабрадора не хотите? Средне-крупные породы, дрессируются отлично, ЗКС не нужно (как и всем охотникам, даже противопоказано) . Голден более спокойный, лабрадор более активный.

Кстати, как там у вас со здоровьем сейчас? Проблемы уже закончились? Если нет, то вам не стоит выбирать таких собак как миттель или боксёр, потому что с этими собаками ничуть не проще, чем с алабаем, они очень активные, и с ними нужно много гулять, активно.

Питбулей и стаффов я не советую никому и никогда, потому что это ежедневное испытание для нервов хозяев: почти все они крайне драчливы, их нельзя выгуливать без поводка там, где гуляют другие собаки, а репутация у этих пород в народе ужасная, и поэтому ежедневно выслушивать в свой адрес всякие гадости может далеко не каждый.

Руслан Бугаев

присоединяюсь к ..Girl..

Eugenia Sokolova

Бультерьер, питбуль, ам. стафф, стафф

Андрей Добров

Американский стаффордширский терьер (амстафф) — компактны, при небольших размерах — огромная физическая сила, но очень любят подраться. С домашними ласковы как кошки, но упрямы как ослы.

Нужно, терпенье, ласка, они очень чувствительны к одобрению и порицанию, им нужна очень твердая рука. Не стоит заводить людям без опыта — неприятности обеспечены.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic522.html
породы и их описание

Дина Колпикова

Ротвейлер тоже как вариант охраны