Елена Горина

загадка про пустыню 4 класс окр. мир

Это время года длится 2-3 месяца. В отдельные дни морозы достигают 20-25 градусов.. . продолжите пожалуйста

Марк

Зима в пустыне суровая: температура опускается до -12 градусов, в отдельные дни морозы достигают -20, -25 градусов. Зима длится 2-3 месяца. Почему в пустыне жаркая и сухая погода летом, а зимой морозно? Пустыня – это большие открытые пространства с жарким сухим климатом, с редкими реками.

Зимой в лесной зоне стоит ясная, сухая и морозная погода, толщина снежного покрова едва достигает 20—30 см. Летом же часто идут дожди, нагретый воздух содержит много влаги, по утрам густой туман окутывает землю, и солнце скрывается от глаз. В таких условиях развивается самая разнообразная растительность: многочисленные породы деревьев и кустарников располагаются здесь в несколько ярусов; на стволах, обвитых лианами, прикрепляются растения с воздушными корнями — эпифиты, а под пологом леса растут травы.