Настёна Пасхина

Какими причинами была вызвана Столетняя война

Татьяна Малышева

Поводом к этим конфликтам были притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Плантагенеты также были связаны узами родства с французской династией Капетингов. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 года.

Dimka Zima

Всего их 2:
1 Франция претендовала на последние английские владения во франции. ( часть Оквитании и Нормандия)
2 Экономическое и политическое сопернечество.