Marija Kartal

Помогите пожалуйста химия 10 класс

1. Атомы углерода в состоянии sp3-гибридизации имеются в молекуле каждого их 2-х веществ:
1)бензола и толуола; 2)этана и этилена; 3)н-бутана и циклопропана; 4)ацетилена и метана.
2. Этилен в отличии от ацетилена не взаимодействует с вещесвом формула которого:
1) H2 ; 2)O2; 3)H2O; 4)Ag2O
3. В схеме превращений CH4 -> X -> CH3 -> CHO веществом "Х" является:
1) этан; 2)этанол; 3)хлорметан; 4)ацетилен.
4. Верны ли следующие суждения о природных источниках углеводородов?
А. Метан - основная состовная часть попутных нефтяных газов.
Б. Нефть - это смесь только предельных углеводородов.
5. Раствором пермаганата калия нельзя распознать:
1) бензол и толуол; 2)ацетилен и этилен; 3) метан и пропин; 4) бутадиен-1,3 и бутан.

Линзы Gelflex

1/ 3 /н-бутан и циклопропан 2/ Ag2O 4, 3/ 4 ацетилен 4/ А - да, Б -нет 5/ 2 ацетилен и этилен .