Ainura

Программа для рисования принципиальных схем

Посоветуйте хорошую бесплатную программу для рисования любых принципиальных НЕэлектрических схем.

Интересуют схемы гидравлические, принципиальные схемы производства продукции, переработки нефти и так далее. Короче те схемы, в которых трубопроводы, арматура, колонны, реакторы и так далее.

Заранее спасибо всем, кто ответит!

Та
Татьяна

Компас своим приложением "Трубопроводы" прокладывает (швыряет) в 3D трубы и элементы (те, которые есть в библиотеке).

Мария Нургалиева

Вообще SPlan - там и электрика и гидравлика. Все зависит от того какие библиотеки скажешь. Можно самому добавить и отредактировать элементы (займет пару минут) . Есть рамки и спецификации по ГОСТ. Есть конвертер в популярные графические файлы. Посмотрите может понравится.