Екатерина Рукавичникова

В чём сходство и различие между словом и словосочетанием?

Мария Верютина

ну слово это слово) ) а Словосочетание это два или несколько слов, объединённых по смыслу и грамматически.

Признаками, которые объединяют понятия слова и словосочетания, являются:
1) не являются коммуникативными единицами языка, входят в речь только в составе предложения;
2) не имеют предикативных значений, интонации сообщения;
3) выступают как номинативные средства языка, называя предметы, их признаки, действия;
4) имеют парадигму изменения.

Признаки различия проявляются в структуре и в значении:
1) слово - лексическая единица, состоящая из морфем, а
словосочетание - синтаксическая единица, состоящая из 2-х и более знаменательных слов, объединенных подчинительной связью.