Елена Тофан

дайте конспект по теме индийский океан плиз

Андрей Лушников

Инди́йский океа́н — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет 76,17 миллионов км², объём — 282,65 миллионов км³. Самая глубокая точка океана находится в Зондском жёлобе (7729[1] м) .
На севере омывает Азию, на западе — Африку, на востоке — Австралию; на юге граничит с Антарктидой. Граница с Атлантическим океаном проходит по 20° меридиану восточной долготы; с Тихим — по 146°55’ меридиану восточной долготы. Самая северная точка Индийского океана находится примерно на 30° северной широты в Персидском заливе. Ширина Индийского океана составляет приблизительно 10 000 км между южными точками Австралии и Африки. Древние греки известную им западную часть океана с прилегающими морями и заливами называли Эритрейское море (др. -греч. Ἐρυθρά θάλασσα — Красное, а в старых русских источниках Чермное море) . Постепенно это название стали относить только к ближайшему морю, а океан получает название по Индии, наиболее известной в то время своими богатствами стране на берегах океана. Так Александр Македонский в IV веке до н. э. называет его Индикон пелагос (др. -греч. Ἰνδικόν πέλαγος) — «Индийское море» . У арабов он известен как Бар-эль-Хинд (современное араб. المحيط الهندي‎‎ — аль-му̣хӣ̣т аль-hиндий) — «Индийский океан» . С XVI века утвердилось введённое римским учёным Плинием Старшим ещё в I веке название Океанус Индикус (лат. Oceanus Indicus) — Индийский океан. Древние греки известную им западную часть океана с прилегающими морями и заливами называли Эритрейское море (др. -греч. Ἐρυθρά θάλασσα — Красное, а в старых русских источниках Чермное море) . Постепенно это название стали относить только к ближайшему морю, а океан получает название по Индии, наиболее известной в то время своими богатствами стране на берегах океана. Так Александр Македонский в IV веке до н. э. называет его Индикон пелагос (др. -греч. Ἰνδικόν πέλαγος) — «Индийское море» . У арабов он известен как Бар-эль-Хинд (современное араб. المحيط الهندي‎‎ — аль-му̣хӣ̣т аль-hиндий) — «Индийский океан» . С XVI века утвердилось введённое римским учёным Плинием Старшим ещё в I веке название Океанус Индикус (лат. Oceanus Indicus) — Индийский океаню