Миша Шангин

У меня классическая гитара Martinez fac-503, можно ли на неё поставить металлические струны?

я поиграл на гитаре друга, него тоже классика, но с металлом, и мне очень понравился звук, но в интернете говорят, что так делать нельзя.. .
Что вы мне посоветуете?

Андрей Таранин

В классических гитарах чаще всего используются нейлоновые струны. Обычно три струны делаются из чистого нейлона, три басовых струны дополняются обмоткой из посеребренной меди. Серебряное покрытие не только хорошо смотрится, но и улучшает звучание, с другой стороны оно достаточно быстро истирается, да и сама медь не очень долговечна. Именно поэтому многие производители в последнее время используют другие медесодержащие сплавы, не уступающие в звучании посеребренной меди. Использовать металлические струны в классической гитаре не рекомендуется - это просто опасно: так как инструмент не рассчитан на сильное натяжение, он может разрушиться сам, да еще и нанести повреждения Вам. Более звонкое звучание гитаре можно придать, используя карбоновые или флюро-карбоновые струны. Этот вариант синтетических струн более прочен, при том же натяжении позволяет сделать струну более тонкой.

Андрюшка Андрюшка

кто тебе запретил?

Дмитрий Федоренко

посеребренные струны на качество звука не влияют. это реклама для дураков