Светлана Бородина

пожалуйста подскажите, как решить?

Прямолинейный проводник с током I=5 A и длиной L=1 м вращается со скоростью w=50 c^(-1) в плоскости перпендикулярной магнитному полю, относительно оси, проходящей через конец проводника. Напряженность магнитного поля 500 А/м. Как определить работу совершаемую сторонними силами при вращении проводника за время t=5 мин?

Сердар

Cила Лоренца, действующая на пробный заряд q, зависит от расстояния х до оси вращения:
Fл = qvB = qωxB,
Работа этой силы вдоль проводника:
Aст = интеграл от 0 до L (qωxB) dx = q*ω*L^2*B/2
Количество заряда q, прошедшего за некоторое время t через поперечное сечение проводника: q=I*t
Значит Аст=I*t*ω*L^2*B/2