Антон Кучеров

Почему в слове "апостроф" ударение падает на второе о?? ? Я в олимпиаде неправильно написала :(( И теперь очень переживаю

Alexander Safronoff

Да, почти все говорят апОстроф, а правильно -- апострОф.
Потому что из древнегреческого через французский к нам пришел.

И чего переживаете? Зато теперь знаете. )))

Дмитрий Чубов

Серьёзно на второе? я думала на первое

Елена Окрема

Можно произносить и так, и так, но ударение на О - это устаревший вариант, поэтому надо бы указать ударение на 2-й О.

Ну, думаю, учителя в жюри сидят грамотные и не сочтут за ошибку.