Эльзира Султаналиева

что такое абсолютизм? В чем особенности становления российского абсолютизма?

В чем особенности становления российского абсолютизма?

Ренат Мухаметжанов

Абсолюти́зм (от лат. absolutus — безусловный) — период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия.

Абсолютная монархия — государственное устройство, при котором власть монарха не ограничена какими-либо учреждениями.

На протяжении почти всей истории многие государства были монархиями, хотя во время средних веков монарх зачастую должен был считаться с сословно-представительскими органами (земские соборы в России, кортесы в Испании, генеральные штаты во Франции) . Начиная с эпохи Возрождения роль сословно-представительских органов постепенно падает, и к концу восемнадцатого века во многих государствах Европы устанавливается абсолютная, то есть неограниченная монархия.