Азизбек Халилов

в каком виде сера встречается в природе? Охарактеризуйте области применения серы.

Savanai Larsi

Сера – вещество твердое при обычных условиях.
Залежи свободной серы имеются в Западной Украине, в Туркмении – в пустыне Каракум, в Узбекистане, по берегам Волги.
Кроме самородной серы, в природе много соединений, в состав которых входит сера:
цинковая обманка ZnS,киноварь HgS,свинцовый блеск PbS,медный колчедан Cu2S,железный колчедан (пирит) FеS2,глауберова соль Na2SO4•10H2O,гипс CaSO4•2H2O,барит BaSO4.
Области применения: медицина, производство удобрений, резины, спичек, взрывчатки, пластмассы, красок и т. д.
Примерно половина добываемой в мире серы идет на производство серной кислоты.

Александр Мачин

хех, цинковая обманка, забавно. привет из 2к19 чтоль, спасибо за хороший ответ, спустя 6 лет )