Инна

Что мне делать я Боюсь взять своего хомячка в руки... (

Скажите мне пожалуйста что мне делать как мне его взять в руки, он у меня в клетки сидит а я его хочу взять а он убегает и я боюсь его взять.. . Скажите мне он меня не укусит?? ? У меня Серийский Хомячок!!

Данила Джабаров

Хомячкофобия не лечится)))

Наталья Пахомова

Он будет очень рад и благодарен вам, если вы его и дальше будете бояться брать на руки ))

Надежда Сим

возьми его плоскогубцами!

Kalisa Joldubaeva

А вы не бойтесь) Можно перчатки одеть если вам так страшно)

Lemand

придется взять, твой хомяк должен почувствовать смелые руки хозяина

Александр Дудин

А чего ты его боишься? Хомячок - это не собака. Руку же не откусит. Даже до крови прокусит наврят ли. А еще, если будешь бояться, укусит точно. Хозяин должен быть уверен в себе, действовать твердо и спокойно. Смысл жизни вашего хомяка - общение с вами.

Samvel Atayants

Преодолеть страх и взять

Валентина

Надень скафандр)))

Людмила Антонова

Как приучить хомячка к рукам

Как и вы, ваш хомячок не спит все восемь часов подряд, иногда в течение дня можно увидеть Горацио, непродолжительное время прогуливающимся по клетке. Но это еще не время, чтобы начинать дрессировку. Чтобы занятия принесли плоды, подождите до вечера, когда он полностью проснется и будет готов к активным действиям. Обязательно обращайте внимание на язык его телодвижений, который подскажет вам, есть ли у хомячка настроение заниматься или нет. Если он ложится на спину, оскалив зубы, если он шипит, пищит или скрежещет зубами - оставьте его в покое. Если он бродит по клетке, ест, потягивается или вылизывается - с ним можно позаниматься.

Стратегия дрессировки сводится к тому, чтобы разбить весь процесс на более легкие этапы. Нельзя сразу заставить хомячка полюбить вас. Вам придется шаг за шагом завоевывать его доверие. Имейте в виду, что зрение у хомячков развито плохо. Он будет узнавать вас не по внешнему виду, а по вашему запаху и звуку вашего голоса, которые отложатся у него в памяти. Поэтому, старясь приручить его, опирайтесь именно на слух и обоняние. .

Первый шаг приручения заключается в том, чтобы познакомить хомячка с вашей рукой. Только учтите, что если от руки будет пахнуть едой (например, вы только что поужинали) , то хомячок может вас укусить. Поэтому вымойте руки с не душистым мылом и хорошо ополосните их, чтобы не осталось никакого запаха еды. Затем попробуйте применить небольшой трюк, который используют опытные дрессировщики хомячков: натрите руки небольшим количеством подстилки, чтобы зверек узнал знакомый запах "туалетной воды для хомячков". Затем медленно запустите руку в клетку, стараясь не потревожить ее обитателя. Не гоняйтесь за ним рукой и не шевелите пальцами, позвольте ему самому сделать первый шаг. Хомячки очень любопытны и ваш питомец не будет исключением. Посмотрите, как он обнюхивает ваши пальцы, это он записывает ваш запах у себя в обонятельной памяти для альнейшего применения. А если вы будете еще и ласково разговаривать с ним, он запомнит также и ваш голос.

Ваш хомячок начинает обороняться, когда вы вторгаетесь на его территорию? И вы боитесь, что вашу руку скорее покусают, нежели обнюхают? Что ж, в таком случае ничего не будет страшного, если вы станете надевать садовые перчатки, натертые использованной подстилкой, до тех пор, пока вы и ваш питомец не научитесь доверять друг другу.

Как только хомячок без принуждения начнет забираться к вам на руку, пора переходить к третьему шагу. Пока он, сидя на ладони, поедает свое лакомство, неясно дотроньтесь до него несколько раз пальцами второй руки. Возможно, он будет так занят своей едой, что ничего не заметит. Когда вы добьетесь того, что хомячок не поднимает шерсть дыбом, когда вы до него дотрагиваетесь, можно переходить к четвертому шагу -научиться правильно брать его на руки.

Позвольте вашему хомячку залезть к вам на руку, как и-прежде, но на этот раз занесите над ним вторую руку. Сделайте так, чтобы он видел приближающуюся к нему руку. Не опускайте ее резко вниз и не заводите ее сзади. В противном случае он может принять вас за хищника и начать обороняться (т. е. укусить) . Зачем нужно обхватывать хомячка р

Роман Скрыпников

Перчатка защитит от укуса)

Ярик

Настенька, Не бойся, только бери осторожно, не делай резких движений, и никогда не бери в руки спящего хомяка. У нас тоже был сирийский длинношерстный, персикового окраса.

Аркадий Мешков

своих хомячков я сразу же приучала к рукам. они у меня не боялись, когда их берешь. а вот у знакомой хомячиха все время сидела в клетке, она не ручная была. я засунула к ней в клетку руку и даже не хватала ее, даж не прикасалась к ней! ! а она меня за палец куснула, и сразу в домик ныкаться! цапнула, кстати, до крови! у другой знакомой была крыса. она ее тож боялась, и в руки не брала. мне тож сначала страшно было, особенно когда я увидела как эта крыса, крыс точнее, зевает. такие зубы! ! мне все время казалось, что как только я прикоснусь к нему, он тут же меня цапнет. даже страшно было просто руку в клетку сунуть. потом решилась, погладила. оттого что я к нему прикоснулась, он аж подпрыгнул) ) все время когда я его гладила, он пищал. ему самому было страшно. и только когда я поняла, что этот малыш боится меня даже больше чем я его, только тогда я смогла взять его в руки. потом, со временем, он перестал бояться когда его на руки брали, его ведь никто не обижал. главное, время. постепенно Ваш хомячок к Вам привыкнет, и вы не будете друг друга бояться.