Эн
Энжеша

какие жизненные явления подвергает осуждению автор в пьесе гроза?

Денис Милютин

Пьесы Островского-это полные гнева “картинки русской жизни”,
Они стали обличением косности, мракобесия, самодурства.
Задачу обличения экономической и духовной тирании «тёмного царства»
и поставил перед собой Островский в драме «Гроза» .
С ненавистью в душе писал Островский о мире тех, кто под маской
благочестия угнетает, унижает человеческое достоинство, убивает в
человеке человека, личность, воспитывает в его сознании покорность
и безмолвие раба.