Elzar

Помогите найти текст !

нужен найти произведение написал Успенский Лев Васильевичь начало " Имена рек- старейшины первого мира ..." ПОМОГИТЕ !

Attila

Это взято из книги "Имя дома твоего", своеобразные очерки по топонимике Льва Васильевича Успенского. Читать можно на Либрусеке по ссылке http://lib.rus.ec/b/214218/read
в главе, названной ПО ВОЛГЕ ДО ТЫСЯЧИ НОВГОРОДОВ, есть небольшая подглавка, названная
Имена-мамонты. (вот там и начинается Ваш отрывок.
"Имена рек — старейшины в мире географических названий; я имею при этом в виду имена больших, самых прославленных рек Земли. Древние люди, гонимые голодом, холодом, свирепостью зверей и двуногих соседей, все время перебирались с места на место, все время как бы расталкивали локтями своих современников в борьбе за самые удобные для жизни места. "