Юлия

Как измениться сила притяжения двух шаров, если расстояние между их центрами увеличить в 10 раз?

Если расстояние между их центрами увеличить в 10 раз.

Спасибо огромное!

Виктор

Тут применим не закон Кулона, а закон всемирного тяготения, но ответ тот же самый, в 100 раз.

Миша Дудов

По закону Кулона.
Ф=к* ку1*ку2\радиус в квадрате, где ку1 и ку2=заряды, а к -коэффициент притяжения.
Итого Ф=к*ку1*ку2\(10р) в квадрате. Ф=к*ку1*ку2\100р квадрат.
А значит сила уменьшится в 100 раз.