Fadeeva Natalia

Геометрия. Прямоугольник. 8-ой класс.

Биссектриса угла А прямоугольника ABCD делит сторону на два отрезка, длины которых равны: 4 см и 9 см. Найдите периметр прямоугольника ABCD (два решения) .

Помогите решить, пожалуйста-а-а-а :((

Спасибо большое!!!

Алексей

если все так просто, как думаю я, то ac=4, ab=9,периметр -сумма длин всех сторон =4+4+9+9(т. к. в прямоугольнике параллельные стороны равны) =26

Юлия Дмитриева

Так Биссектриса отсекает равнобедренный треугольник со сторонами 4см. Значит боковая сторона равна 4, Другая сторона равна 4+9=13. Периметр Р=2*(4+13)=34
Второе решение. Мы провели биссектрису из другого угла. Тогда треугольник со сторонами 9. То есть боковая сторона равна 9, В этом случае периметр Р=2(9+13)=44