Дмитрий Росляков

подскажите пожалуйста, как решать химические реакции/уравнения?

реакции обмена, замещения, соединения и разложения, я вообще в этом ничего не смыслю

Сергей Котляров

реакция соединения - это когда 2 простых вещества соединяются в одно например Cu + Cl = CuCl

реакция разложения - впринципе, реакция обратная соединению. Когда сложное вещество распадается на 2 и более простых

реакция замещение - это когда мы имеем 1 простое и 1 сложное вещество, где простое вещество заменяет часть сложного. например K2O + Cu = CuO + 2K

Реакция обмена - собственно обмен. Похожа на реакцию замещения, но здесь у нас 2 сложных вещества.
CuO + 2KOH = Cu(OH)2 + K2O