Полина Фролова

Очень срочно нужна юр помощь!!!! Одолжили хорошему другу (на тот момент) определённую сумму денег (без расписки)

Одолжили хорошему другу (на тот момент) определённую сумму денег (без расписки) договаривались что будет отдавать деньги в договоренные сроки. но на деле оказалось не так: (
Мы ждали пол года что он отдаст, но мы получили от него всего лишь 4тыс. руб за это время. Мы предложили написать ему расписку - он согласился, но придя к нам закатил истерику и ушел (это всё мы записали на камеру, где проговорена сумма оставшейся суммы) . Вопрос: Могу ли я идти в прокуратуру с этой записью и писать на него заявление?

Александр Фомин

В суд, но если сможете доказать. Прокуратура такими делами не занимается.

Валерия Ш.

Видеоматериал в России всегда имеет косвенное доказательство, но в любом случаее оно может послужить перевесом при принятие решения. А в общем доказать то что деньги были взяты в долг у вас, тяжело т. к Законом прописано то что займ должен быть закреплен письменной распиской. То что могу посоветовать это подать иск в милицию о мошенничестве в лице заемщика, но в любом случае в суд вы подать можете и в этом вам не будет отказано

Светлана Бородулина

Уголовное дело тут вряд ли будет, для этого нужно доказать, что он заведомо не собирался отдавать долг, когда брал деньги, а ему достаточно будет сказать, что он не может отдать долг в связи с трудным материальным положением. А в гражданском порядке ему будет достаточно признать иск и пообещать вернуть при первой же возможности. Вот только эта возможность может и никогда не наступить. Взыскать что-то принудительно возможно только при наличии расписки с подписями двух свидетелей и указаным сроком возврата.

В@ня Комягин

для начала перенесите запись на бумажные носители (запись сохранить) 4 т. р скройте. пишите заявление, ищите свидетелей плюс перенесенная запись. шанс возбудить дело есть