Андрей Стишуков

Вопрос хорошо разбирающимся в муренах!!!! очень надо!!! вопрос внутри

Мурена раньше пряталась в гроте, а сейчас лежит на дне просто расплоставшись, и очень тяжело дышит открывая пасть. ни чего не ест. что с ней может быть?

Марина Матвеева

Мурена относится к тропическим рыбкам, поэтому основной причиной заболевания мурены может быть переохлаждение. Большинство тропических рыб болеют многочисленными болезнями и погибают в осенне-зимний период, когда температура воды во многих аквариумах понижена, для этого рекомендуется установить в аквариуме регулируемый обогреватель.
Температура воды ниже 23 градусов для мурены - неблагоприятная среда. В холодной воде она малоподвижна, неохотно берет корм, их окраска бледная.
Но самое главное - в аквариуме с холодной водой многие рыбы подвержены многим инфекционным заболеванием.
В случае заболевания рыб в таких случаях многие аквариумисты говорят, что рыба простыла.
На самом деле, рыбы болеют различными грибковыми, инвазионными, вирусными болезнями.

Лечение рыб в этих случаях - дело очень хлопотное и, нередко, долгое. Чтобы избежать похожих ситуаций, советуют следующее:
- не допускать понижения температуры воды ниже 25 градусов;
- при чистке аквариума и подмене части старой воды добавлять свежую воду с температурой, хотя бы на один градус выше той, что установлена в аквариуме.