И*
Иван *скарабей* Жучков

Как называется низкий женский голос?? ? Помогите пожалуйста... ) Заранее благодарна!

Павел

Самый низкий женский голос называется контральто. Раньше он назывался альтом, по аналогии со струнным
инструментом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Контральто
http://bibliotekar.ru/slovar-muzika/94.htm

Николай Ратушняк

Меццо-сопрано — женский оперный голос с рабочим диапазоном от ля малой октавы до ля-си второй октавы, то есть на терцию ниже, чем у сопрано, и выше, чем у контральто. В отличие от сопрано, у которых ноты грудного регистра звучат слабо и бедно по тембру, в этих голосах, помимо общего более густого звучания, ноты ниже ре, до первой октавы имеют значительное грудное резонирование, достаточную силу и красоту тембра. Различают высокое меццо-сопрано по характеру звучания, приближающееся к драматическому сопрано; и низкое меццо-сопрано, приближающееся к контральто. Первое чаще всего лирического характера, второе – драматического.

Лирическое меццо - сопрано - светлый по тембру голос, приближенный к сопрано. Довольно подвижный голос, ноты грудного регистра звучат у него мягче и несколько слабее, чем у низкого меццо-сопрано. Диапазон: ля малой октавы - ля, си второй октавы.

Центральное меццо-сопрано - крупный, плотный, сильный женский голос. Диапазон: ля малой октавы – си бемоль, си второй октавы.

Колоратурное меццо-сопрано - очень редкий голос наделенный яркостью, гибкостью и подвижностью, что позволяет петь сложнейшие пассажи, фиоритуры и рулады.

Контральто - самый низкий и редко встречающийся женский голос. Бархатный с шикарными грудными нотами. Для него типичны фа малой октавы – фа насыщенный грудной тембр на всем диапазоне, мощное звучание в нижнем регистре, устой­чивость и ровность — в среднем и напряженность на верхних тонах. Диапазон: второй октавы.

Сергей Журавлёв

Контральто