Stasnislav Haustov

Взаимоотношение Испании с соседними государствами (Франция, Португалия, Монакко, Андоррой)

а) политическое
б) экономическое

Гена Туманов

Испания поддерживает дружеские отношения с Португалией (т. н. иберийские отношения), на которые даже почти не влияет территориальный спор из-за Оливенсы. Португалоговорящий муниципалитет Оливенса, входящий в провинцию Бадахос, с 1802 года является частью Испании. Португалия считает территории Оливенсы аннексированными, хотя официально власти страны свои претензии не озвучивали. Главный инициатор присоединения оспариваемого муниципалитета к Португалии – Ирредентистская группа Оливенсы, которая с каждым годом оказывает все большее давление на правительство страны.

В 1940-х годах испанско-французские отношения были напряжёнными из-за победы в гражданской войне в Испании националистов во главе с Франциско Франко, которого поддержало Королевство Италия и Третий рейх. В 1948 году границы вновь открыли, а после начала Холодной войны двусторонние отношения между странами улучшились из-за наличия общего коммунистического врага. В апреле 1963 года французский министр экономики и финансов посетил Мадрид, где был заключен новый торговый двусторонний договор. С 1975 года отношения продолжали улучшаться после окончания диктатуры Франсиско Франко. Страны совместно борются с проявлениями террористической деятельности группировки ЭТА.

Андорра представляет собой сокняжество (дуумвират). Как соправители Андорры, президент Франции и испанский епископ Урхельский поддерживает высшую власть при одобрении всех международных соглашений с Францией и Испанией, таких как, имеющих дело с внутренней безопасностью, защитой, андоррской территорией, дипломатическим представлением и судебным или уголовным сотрудничеством. Хотя учреждение соправителей рассматривается некоторыми как анахронизм, большинство видит их и как связь с традициями Андорры, и способ уравновесить власть двух крупных соседей Андорры. Путь, которым выбраны эти два принца, делает Андорру одной из наиболее политически отличных наций на земле.
Один соправитель — действующий президент Франции (это исторически был любой глава государства Франции, включая королей и императоров). Другой — текущий католический епископ Урхельский. В Андорре их роль является почти полностью церемониальной. В 1981 году был утвержден Исполнительный совет, состоящий из главы правительства и семи министров. Каждые 4 года после всеобщих выборов Генеральный совет выбирает главу правительства, которое, в свою очередь, выбирает других членов Исполнительного совета.

Франция является главным экономическим партнером Испании, товарооборот между странам составляет сумму в 60 млрд евро в год. У Франции около 2000 дочерних предприятий, базирующихся в Испании, в которых работает более 300 000 сотрудников.
В свою очередь Испания - главный торговый партнёр Португалии по импорту, с которой она делит Пиренейский полуостров.
Внешнеторговые отношения Андорры также почти полностью ориентированы на Испанию и Францию.