Юра Кожевников

площадь квадрата равна 8см. кв. Чему равна длина диагнали квадрата?

Михаил Калинин

если по теореме Пифагора 8 в квадрате+ 8 в квадрате = 128
корень из 128 = 8 корней из 2 - это величина гипотенузы прямоугольного треугольника, в данном случае диагонали квадрата.

Владимир

Пусть не обижается на меня Дарья. Я не обратил бы внимания на эту задачу, если бы не увидел ошибку в её решении. Рассуждаем так: пусть сторона квадрата равна а. Тогда площадь квадрата равна S = a( в квадрате) . Но, площадь известна, она равна 8 см кв. Находим сторону а. а = "корень квадратный" из 8 = 2*"корень квадратный" из 2. А теперь уже и теорема Пифагора пригодилась. Диагональ квадрата равна
d (во 2 ст) = 2*a( во 2 степени) . d (во 2 ст) = (2* "корень квадратный" из 2) (во 2 ст) = 16; d = "корень квадратный" из 16 = 8. Ответ: d = 8 см. Успеха Вам и "питерки"!