Азат

Из каких времен пришло выражение "глупая нерпа"? Есть какая-то легенда?...

Ви
Виталий

Гглупая нерпа это не оскорбление. У байкальских старожилов и охотников есть выражение: "глупая нерпа". Говорят, оно пошло от рыбаков. Часто в сетях омуль бывает порядком пообкусан. Видимо, проплывая мимо сетей, нерпа руководствуется принципом: что не съем, то покусаю. Но это не значит, что нерпа глупа на самом деле. У нее даже есть свои маленькие хитрости. Например, когда ей хочется прогнать собрата с удобного камня, она ударяет ластами по воде, имитируя опасность. Спящая на камне нерпа, услышав рядом громкий всплеск, в ужасе скатывается в воду. А напугавший ее хитрец забирается на освободившееся место.