Оксана Дендиберина

Что говорили казаки про атамана ( Тарас Бульба ), плыв по Днестру? Пожалуйста срочно надо! В виде диалога, желательно...

Эльмира Никулина

О каких делах и подвигах своего атамана вспоминали казаки, плывя на челнах

по Днестру? И вот пальба ляхов прекратилась, казаки живо поплыли на узких челнах, дружно гребли веслами, осторожно минуя отмели, всполашивая подымавшихся птиц и говоря о подвигах своего атамана. Они вспоминали, как Бульбу выбрали кошевым под Дубно, когда все разделились на две группы, как славно говорил он о русском товариществе. А тем, кто не участвовал битве под Дубно, рассказывали некоторые эпизоды из нее. Один уже немолодой, понюхавший пороху казак, рассказывал двум молодым запорожцам о том, как Тарас, спасая товарища, один бросился на отряд всадников.

Несколько запорожцев вспомнили его речь под Дубно, они понимали тогда, что для многих это будет последний бой, но за святую Русь они готовы были отдать свои жизни. «Да, - говорили казаки, - хороший товарищ был Тарас. Не зря говорил слова о товариществе: он вдохновлял нас на подвиг и сам совершил много подвигов во славу товарищества и родной земли. Ведь как он рубился с ляхами, сколько их в капусту искрошил? И вот не уберегли мы его. Не хотел Тарас люльку оставлять на чужой земле, а пришлось оставаться самому. Но и в последние минуты свои не думал он о смерти, а думал о нас, о своих товарищах: «К берегу, хлопцы, к камышу, там челны, берите все и уходите! » - кричал Тарас. И вот мы на свободе, а он в сырой земле. А когда казнили Остапа, - говорили другие казаки, - хоть и сильно тосковал Тарас, но не пал духом, ие пошел отлеживаться в свой хутор, а стал страшно мстить врагам за Остапа и убитых товарищей» .

И еще о многом говорили они. О том, откуда и когда пришел Тарас с сыновьями на Сечь, вспомнили, как ради Отчизны не пожалел Тарас жизни своего младшего сына-предателя. «Не пожалели бы и мы жизни за Тараса. Теперь наша очередь мстить за него врагам и оберегать любимую Отчизну» . Жизнь Тараса Бульбы подвиг, а подвиги достойны песни. Кто же такой Тарас Бульба? Это представитель жизни целого парода, целого политического общества в известную эпоху жизни. Он любил свою родную Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что чувствовал и то и другое в каждой капле крови своей.

Маргарита Романова

О сем думали казаки плывя по Днестру

Зу
Зульфия

Анастасия Каюткина перепутала Святую Русь с родной Украиной!

Ирина

Крымские татары и были славянами-русами и казаками в т. ч. Крым был территорией Великой Тартарии с древности. При разделении Великой Тартарии, появилась отдельная территория - Малая Тартария (она же Крымское ханство), также с тем же населением, со славянами-казаками. Затем, уже при Российской империи, стали тартарийцев (славян-казаков) переименовывать в татар, которых вообще до этого не было и подменять другим населением! А с древности были чисто славянские названия в Крыму. Ханы это и есть славянские казаки-атаманы. Ханы -это атаманы.