Екатерина Мясникова

какие из этих слов многозначные желтый, хлеб, поле, озеро, сад, костер, горький, теплый, облако, клумба, гладить, нести

Анечка

1.желтый- Цвет яичного желтка
2.хлеб- 1. Продукт, выпекаемый из муки.
2. Изделие из муки определенной формы (буханка, батон, каравай и т. п.) .
3. Зерно, которое перемалывается в муку для выпечки таких изделий.
4. Растения на корню, из зерен которых изготавливаются мука и крупы; злаки.
5. Пропитание, пища. // перен. Содержание, иждивение.
6. перен. Средства к существованию; заработок. // Самое нужное, самое существенное для жизни.
7. перен. Основной пищевой продукт какой-л. страны, местности.
3.поле- 1. Безлесная равнина, ровное обширное пространство. // Ровная, гладкая поверхность чего-л. (снега, льда, воды и т. п.) . // Участок земли, используемый под посевы. // перен. разг. Множество однородных предметов, образующих сплошную ровную поверхность.
2. Специально оборудованная площадка, предназначенная для различных состязаний, упражнений.
3. Пространство, в пределах которого совершается какое-л. действие или находящееся в пределах какого-л. действия. // Пространство, в котором обнаруживается действие каких-л. сил.
4. перен. Возможность, условие для чего-л. , для какой-л. деятельности. // Поприще, область деятельности.
5. перен. Основа, на которой нанесен узор, изображение, надпись и т. п. ; фон.
4.озеро- Естественный водоем, замкнутый в берегах.
5.сад- 1. Участок земли, засаженный деревьями, кустами и цветами.
2. Деревья, цветы, растущие на таком участке.
6.костер- Горящая куча дров, сучьев, хвороста
7.горький- 1. Имеющий острый, неприятный вкус, свойственный полыни, хине, горчице и т. п. (противоп. : сладкий) . // Сильно действующий на обоняние, на слизистую оболочку носа, рта (о запахе, дыме и т. п.) .
2. перен. Преисполненный горя (1*), обид, разочарований; горестный. // Вызывающий сильное огорчение, горечь. // Выражающий горечь, сильное огорчение, разочарование и т. п.
8.теплый- Близкий к цвету огня
Имеющий отопление
Ласковый, приветливый
Нагретый, дающий или содержащий тепло
Не знающий морозов, южный
Об ощущении тепла
Хорошо защищающий тело от холода
9.облако- 1. Сгустившиеся водяные пары в виде массы плотного тумана, скопившиеся высоко в воздухе. // перен. Однородная бесформенная, обычно легкая масса чего-л. , видом напоминающее облако.
2. перен. Что-л. , омрачающее жизнь, несущее огорчение, беспокойство.
3. Сплошная масса, клубы мелких летучих частиц чего-л. в воздухе. // Запах, распространяющийся в воздухе.
10.клумба- Цветник в форме какой-л. геометрической фигуры.
11.гладить- - 1. Делать гладким при помощи горячего утюга или пресса (белье, одежду и т. п.) .
2. Водить ладонью, пальцами и т. п. по поверхности чего-л. // Приглаживать, разглаживать (бороду, усы и т. п.) . // Ласкать кого-л. , поглаживая по голове, руке и т. п.
3. устар. Сглаживать неровности, шероховатости на чем-л. ; полировать.
4. разг. -сниж. Наносить кому-л. удары; бить кого-л.
12.нести- 1. перех. Взяв в руки, подняв, нагрузив на себя, перемещать, доставлять куда-л. вместе с собою. // перен. Доставлять, передавать кому-л.
2. перех. Увлекать с собою силой своего движения. // Безудержно, стремглав мчать, везти (обычно о лошадях) .
3. разг. -сниж. перех. Заставлять идти куда-л. ; влечь, тащить.
4. разг. неперех. Дуть, веять, мести (о холодном воздухе, ветре, метели и т. п.) . // безл. разг. Передаваться по воздуху (о запахе, тепле и т. п.) .
5. перен. перех. Выполнять какие-л. поручения, обязанности и т. п.
6. перен. перех. Терпеть ущерб, неприятности и т. п. ; страдать от чего-л.
7. перех. Поддерживать собою что-л. неподвижное, быть опорой чему-л.
8. перен. перех. Иметь, заключать в себе. // Иметь в наличии, быть оснащенным чем-л. 9. перех. Влечь, приносить с собою как следствие. 10. перен. разг. перех. Говорить, болтать что-л. неразумное, вздорное. 11. перех. Класть яйца (о птицах) .