ЮА
Юлечка Александрова

Тундра какая там почва

Антон
Антон

Тундровые арктические на севере, тундровые глеевые на юге.

Читайте: Недостаточное испарение и близкое к поверхности залегание многолетней мерзлоты обусловливают переувлажненность тундровых почв – тундровых арктических на севере зоны и тундровых глеевых в ее центральной и южной частях. Переувлажненность влечет за собой активизацию глеевого процесса, весьма характерного для тундр. Именно с ним связана преобладающая у тундровых почв сизая или зеленоватая окраска. Другая их типичная особенность – малое содержание гумуса. Причина этого заключается не только в недостаточном количестве растительного материала, поступающего в почву, но и в крайне замедленных темпах его гумификации и минерализации. В итоге растительные остатки часто накапливаются на поверхности в виде тонкого торфянистого слоя. Наличие многолетней мерзлоты определяет еще одну черту тундровых почв – неопределенность почвенных горизонтов, вызванную многократным перемещением почвенной толщи в результате процессов вспучивания и излияния грунтов. Интенсивность мерзлотных явлений нарастает к северным границам зоны.

Тундровые почвы кислые, бедные основаниями, с ничтожными запасами питательных веществ. Расположенные над многолетней мерзлотой грунтовые воды ультрапресные, гидрокарбонатные, с содержанием минеральных солей в пределах 0,1–0,15 г/л. Геохимические особенности тундровых ландшафтов хорошо передаются формулой А. И. Перельмана составленной для Большеземельской тундры:

Н – Fe (О, N, Р, К, Са, Na .../ Н, Fe, H2O?, A1?)

В геохимической формуле А. И. Перельмана место целого числа занимают типоморфиые элементы и ионы, активно мигрирующие в природных водах и во многом определяющие особенности всего ландшафта, в числителе указаны элементы и соединения, находящиеся в дефиците, в знаменателе – элементы и соединения, имеющиеся в избытке.

Александр
Александр

там твёрдая почва

Сергей Фирсов
Сергей Фирсов

Тундрово -глеевые

МП
Марина Полина

тундро-глеевые

Похожие вопросы
колько длится лето в Тундре?
Какие внутренние воды тундры?
какой состав почвы. какой состав у почвы подскажите мне
какая тундра зимой. какая тундра зимой
особенности почв тундры. особенности почв тундры
Всё о оленеводстве в тундре. Ребёнку задали сообщение об оленеводстве в тундре.
Какие почвы на полярном урале. почвы
почва тундры северной америки? СРОЧНО!!!
Главная причина низкого содержания гумуса в почве тундры
Почему ель не растет в тундре?