Денис Михайлин

Присутствуют ли в творчестве Роберта Рождественского метафоры, градации, инверсии, аллегории, антитезы?

Дело в том, что по большей части я находил лишь анафоры, эпифоры, сравнения и эпитеты.
Буду очень благодарен, если приведете примеры.
Не утруждайте себя писать ответа такого типа - "Делай сам! ", "Читай лучше" и т. д.

Тата

"Баллада о красках"
Был он рыжим, как из рыжиков рагу.
Рыжим, словно апельсины на снегу.
Чёрным, будто обгоревшее смолье (метафора)
Оба сына, оба-двое, соль Земли (градация)

Повезло одной на три села вокруг.
Повезло ей.
Повезло ей!
Повезло! (градациия)
-------
Я от солнышка сыночка родила
стали волосы — смертельной белизны
злая зелень застоявшихся полей (аллегории)
Антитеза.
"Хиросима"
"Есть Хиросима. И нет Хиросимы. ("Хиросима")
"Жизнь - одну. И смерть - одну. " ("Человеку надо мало ...")
------
На Земле безжалостно маленькой.. . (инверсия, правильная постановка была бы такая: на безжалостно маленькой земле).

Андрей Литвинов

Я от солнышка сыночка родила
стали волосы — смертельной белизны
злая зелень застоявшихся полей (аллегории)
Антитеза.
"Хиросима"