В:
Виктория :)

ребят, помогите, пожалуйста, найти стихотворение...

..еще в школе, когда проходили "ручьи, где плещется форель", я нашла стихотворение... к сожалению, я его потеряла, а теперб вспомнила про него и никак не могу отыскать. помню, что автор - женщина, и еще помню только 1 строчку: ""ручьи, где плещется форель" под музыку друзьям читала". заранее спасибо: *

Виктор Казарин

Людмила Старцева

Я помню, это был апрель
И сумрак маленького зала-
«Ручьи, где плещется форель. »
Под музыку друзьям читала…
О жгучей, неземной красе,
Красавицы - Марии Черни,
А маршал, чья вся жизнь в седле,
Стал для нее слугою верным.
И о горах, где падал снег,
Когда уже погасли свечи,
И о минутах сладких тех,
Руке на жестком эполете.
И о его мужских слезах,
О том, что сердце так не ждало…
Прикосновениях, словах-
Душа, впервые, их узнала.
И о безумии от слез,
Когда жандармы - их не ждали.. .
Прервали праздник счастья, грез,
Его в ночи арестовали…
Сентиментальность! Романтизм!
Что из того! Когда ты любишь,
Душе почти необходим
Тот воздух. А его пригубишь
И понимаешь, что порой
Судьба коварна, зла, искусна.
И ты не сетуешь, друг мой,
На скудность слов, на скудность чувства.
Волшебный, невозможный мир!
Восторг, реальность. И картина
Совсем не проза.. . Нет! Стихи!
И музыка небесной силы!
Там три страницы о любви…
Сквозь строки все звучат свирели.. .
Листву водоворот кружит
В ручьях, где плещутся форели.

Максим Плуталов

Не будем говорить о любви, потому что мы до сих пор не знаем, что это такое. Может быть, это густой снег, падающий всю ночь, или зимние ручьи, где плещется форель. Или это смех и пение и запах старой смолы перед рассветом, когда догорают свечи и звезды прижимаются к стеклам, чтобы блестеть в глазах у Марии Черни. Кто знает? Может быть, это обнаженная рука на жестком эполете, пальцы, гладящие холодные волосы, заштопанный фрак Баумвейса. Это мужские слезы о том, чего никогда не ожидало сердце: о нежности, о ласке, несвязном шепоте среди лесных ночей. Может быть, это возвращение детства. Кто знает?

Читать полностью: http://readr.ru/konstantin-paustovskiy-ruchi-gde-pleschetsya-forel.html?page=2##ixzz2DJaAlTjd

«Ручьи, где плещется форель» , Константин Паустовский -это рассказ Паустовского