Дмитрий Шашков

Умоляю помогите решить ещё 1 задачу.

Марина

Дано:
Начальное расстояние между Айболитом и Варварой So = 8 км
скорость Айболита V1 = 4 км/ч
скорость Варвары V2 = 6 км/ч
скорость собаки Аввы V3 = 15 км/ч
Найти: какой путь пробежала Авва L - ?
Решение: Расчеты производим в километрах.
будем обозначать случаи когда собака бежит против общего движения ( ' ) , а случаи когда собака бежит по направлению общего движения ( '' ) ;
Время которое собака потратила на первую пробежку от Айболита к Варваре t' = So / (V3+V2) = 8 / 21 ;
путь L' = So - (So V2 / (V3+V2)) =So * 5 / 7 ;
теперь расстояние между Айболитом и Варварой уменьшилось стало S2 = So - (V2-V1) * t' = So * 19/21
t'' = S2 / (V3-V1) = So * 19/ (21*(15-4))
L'' = S2 + V1*t'' = So * 95/77
Для первой пробежки собаки от Айболита к Варваре и обратно к Айболиту путь собаки:
L(1) = L'+L'' = So * 5 / 7 + So * 95/77 = So * 150/77 = 8 * 150 / 77 = 120/77
Для второй пробежки собаки от Айболита к Варваре и обратно к Айболиту путь собаки:
я пропущу похожие вычисления. В итоге получилось:
L(2) = L(1) * 57/77;
тогда запишим геометрическую прогрессию.
L = lim, при n стремящемся к бесконечности L(n) = (120/77) * (57/77)¬(n-1) = 60 км.

Ответ: путь, который пробежала Авва равен 60 км.

Алена

Это известная задача, по своей сути. Собака бегала всё время до встречи. Начальное расстояние 8 км, разность скоростей 2 км/ч, время до встречи 8 км/2 км/ч=4 ч. При скорости 15 км/ч общий путь за это время равен 4 ч*15 км/ч=60 км.

Татьяна

1999, потому что первым стоит один и так до 1999 числа

Opt

Я считаю 1999.

Ал
Александр

Я думаю 1999

Drkhair

наверное 1999