Ника

R каким языковым семьям относится население Азии

По карте атласа "Языковые семьи и народы мира" определите: к каким языковым семьям относится население Азии; наиболее крупные народы, представляющие языковые семьи; примеры стран региона со сложным этническим составом. Результаты выполненного задания "оформите" в виде рассказа.

Соня Филаткова

Анализируя карту “Языковые семьи и народы мира”, можно определить, что население Азии относится к нескольким крупным языковым семьям:
Юго-Западная часть к афразийской семье, её представляют арабы и индоевропейской семье, которую представляют курды, персы, афганцы и самый многочисленный народ хиндустанцы.

Население Центральной Азии и частично Восточной относится к алтайской семье – это уйгуры, монголы, корейцы и японцы.

На востоке региона проживают представители сино-тибетской семьи- это тибетцы и китайцы.

Юго-Восточную Азию населяют вьеты (австроазиатская семья) , лао (паратайская семья) , яванцы (австронезийская семья) .

В Индии, кроме хиндустанцев, на юге страны проживают тамилы, относящиеся к дравидийской семье.

На основе данной характеристики можно сделать вывод, что этнический состав населения Зарубежной Азии очень сложный т. к. население относится ко многим языковым семьям. Для примера, население Европы, в основном, относится к индоевропейской семье.

Пример страны со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом - Индия и Индонезия.

Сегодня Индия - одна из наиболее многонациональных стран. При этом практически каждой этнической группе удалось до сегодняшнего дня сохранить и свой язык и свои обычаи.

Насколько много народов проживает в Индии, настолько же много имеется и языков.
Только по официальным документам конституции, государственными признаны 15 национальных языков и английский. Но языковеды говорят о 24 языках, на которых говорит более 1 миллионов человек, и еще множество диалектов, принадлежащих мелким этническим группам. Основной язык – хинди и английский. На севере и в центре страны говорят на урду и бенгали, ория и панджаби, ассами и кашмири, сандхи и маратхи.

На юге страны в основном используют телугу, тамили, каннада и малаялам. Достаточно распространен и древний язык санскрит, сравнимый с латынью в Европе. На территории иностранных колоний активно используется французский и португальский языки. Среди мусульман распространение имеет новый язык «урду» , который образовался путем внедрения в хинди многих слов их арабского и персидского, в том числе и с использованием арабского алфавита. http://asiageograf.ru/indiya/102-yazyki-i-etnicheskij-sostav-indii.html

В Индонезии выделяют около 330 этнических и племенных групп, каждая из которых имеет собственный язык, обычаи и свою социальную организацию. Самые многочисленные из них яванцы; их доля в населении страны составляет 45%. Они заселяют большую часть Центральной, Восточной и отчасти Западной Явы, южное побережье Суматры и Калимантана. За ними следуют сунды (сунданцы) (14%) из Западной Явы и мадурцы (7,5%), занимающие, кроме о. Мадуры, восточную часть Явы. Западную и восточную часть Суматры населяют минангкабау (3,3%), а северное побережье – батаки и ачехцы. Изолированные горные районы Северной Суматры населяют гайо и аласы. Малайцы (7,5%) образуют основное население в восточной и юго-восточной частях Суматры, на побережье Калимантана и о-вах Риау. К числу других крупных народностей относятся банждары, близкие к малайцам, и даяки Калимантана (коренное население острова) . Юго-запад Сулавеси населяют буги и макасары, горные районы центра – племена тораджей. На о. Бали живут балийцы, на о. Ломбок – сасаки. Среди народов Молуккских островов выделяются амбонцы. Большая часть Новой Гвинеи заселена папуасскими народами. Кроме того, представлено множество малых народов с локальными ареалами обитания. http://ostarmenia.com/?page_id=1833&lang=ru

Та
Танечка

ты сам живёшь в Азии (Е-бург находится в Азии) . Ну, и к какой языковой семье ты себя относишь?

Роман Платонов

Азия - изменённое древнеславянское слово - Асия. Асия - древнеславянская страна, занимала часть нынешней Азии. Жителями страны Асии, был народ славяно-ариев - асы. Асия появилась более 100 000 лет назад. Себя, свой народ, асы называли РАСА, что значит: Роды Асов Страны Асов. Сохранились до нынешних дней слова, названия, высказывания об асах: делает как ас, ас в своём деле и т. д. Был главный город асов в Асии - Асгард, почти, на месте нынешнего города Омска. Нынешний город Азов, основанный асами, раньше назывался асами - Асов. Приход в Асию асы отмечали как праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо.
Значение названия страны - Ассирия, значит : Асы с Ирия. Ирий - река Иртыш, т. е. Ирий Тишайший.