Юрман

Имя женщины, которая взялась за дело после Марио и Луизы (речь и Прада)?

Надежда Левина

Миучча Прада Бианки (итал. Miuccia Prada Bianchi, род. 10 мая 1949 года, Милан, Италия) — итальянский дизайнер модной одежды, младшая внучка Марио Прады, основавшего фирму в 1913 году.

Вторым рождением багажа Дом Fratelli Prada обязан внучке его основателя Марио Миучии. Она возглавила компанию в 1979 году, в год своего 30-летия. Миучия Прада - фигура в истории моды колоритнейшая. В юности она изучала политологию, была увлечена марксизмом и даже написала о теории Маркса диссертацию. Однако семейное дело оказалось сильнее марксизма. В 1985 году Миучия Прада (она сократила название Дома до лаконичного Prada) представляет свою первую коллекцию сумок.

Считаться с традициями бывшая марксистка была не намерена. Вместо показной и неудобной роскоши публика увидела сумки и чемоданы, сшитые из черного парашютного нейлона (они и были украшены логотипом в виде черного металлического треугольника) . Вещи удобные, немаркие, практичные и дизайнерские - мечта путешественника. Несмотря на очень высокие цены, нейлоновые сумки Prada были раскуплены моментально.
С тех пор Миучия Прада окончательно забросила марксизм и посвятила себя созданию империи Prada. Очки, духи, часы, меха, мужская и женская одежда, обувь, линия Prada Sport. Но все-таки сумки и багаж остаются приоритетными артикулами Prada.

В 1989 году торговая марка Prada, которая к тому времени была уже довольно известной компанией, под руководством нового директора — Миучии Прада — продемонстрировала свою первую линию готовой одежды класса pret-a-porte. Коллекция была выдержана в спокойных тонах, с преобладанием черного цвета. Все линии были изысканны и просты, без каких-либо резких переходов или срезов. Применив такой неожиданный контраст, Prada мгновенно завоевала симпатии клиентов, отдающих предпочтение элегантному шику.

Парфюмерия Прада появилась только при управлении компанией внучки основателя Миучии. Изначально духи распространялись только в фирменных магазинах, но позже парфюм данного торгового дома стал всемирно известен. Prada парфюмерия выпускается и для женщин, и для мужчин

www.prada.com/en
www.greenmama.ru/nid/232479/
stylemixx.com/istoriya-modi/prada-istoriya-doma-modi.html
best-aromat.su/category/prada/