Валентин

Что такое "Малороссийская коллегия"? Вопрос из учебника по истории России 7 класса Данилов, Касулин.

Людмила Ивчик

Малороссийская коллегия — центральное учреждение Российской империи, образованное в 1722 году в Глухове вместо Малороссийского приказа. Была создана при Петре I. Она осуществляла управление Левобережной Украиной вместо выборного гетмана.
Подчинена была сенату, в составе которого тогда же была учреждена контора для малороссийских дел. Гетману и генеральной старшине предписано было никаких указов и универсалов по важным делам без подписи коллегии к полковникам не посылать. Коллегия была также апелляционной инстанцией по делам судебным.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Малороссийская_коллегия

Наталия Палто

Что-то мне подсказывает, что это можно назвать иначе "министерством по Украине" 😉

Настя Лощинина

Орган государственного управления Левобережной Украиной

Ник

Что такое ,, Малороссийство" по истории 9 класс