Ж*
Женя **

Sin Cos. Как найти синус а если известен косинус (одна=вторая) напишите КАК

ОК
Олеся Кряжкова

Sin(a)=sqrt(1-cos^2(a))
Перевожу: синус от альфа равен * корень квадратный открывается* из единицы вычесть косинус в квадрате альфа *знак корня закрывается*

Елена Герман

sqrt(1-cos^2a)=sina
в вашем случае, корень квадратный из (1 - 1/4)=корень 3 делить на два. sina=корень 3 делить на 2
арксинус (sqrt3/2)=пи/3

Юрий Волков

cos²a+sin²a=1 Это основное тригонометрическое тождество.
Из него видно, что sina=√1-cos²a
Значит, если cosa=1/2, то sina=√1-1/4=√(3/4)=√3/2