Антон Рожко

Помогите решитьплиз!!

Мальчики собирали грибы. Коля собрал в 3 раза меньше, чем Саша. А Дима в 2 раза больше, чем Коля. Все вместе они собрали 30 грибов. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

Да, и еще-это задача на смекалку 3-го класса. Уровнения они еще не решают.

Надя

Кол-во грибов, которых нашел Дима = 2* кол-во Колиных грибов,
Кол-во грибов, которых нашел Саша= 3* кол-во Коля
Коля + Дима+ Саша=30
Коля+ 2*Коля+ 3*Коля=30
30\6=5грибов нашел Коля
Дима нашел (2*5)=10 грибов,
Саша нашел (3*5)= 15 грибов.