Алексей Романов

срочно нужно прижумать задачки на КВН 1 класс

Николай Микешин

Сапожник сшил сапоги и велел своему ученику продать их на рынке за 25 рублей.
Ученик продал их двум инвалидам (одноногим) по 12,5 руб.
Вернувшись рассказал что сапоги продал раздельно.
Мастер из жалости дал 5 рублей и велел ученику вернуть покупателям по 2,5 рубля.
По дороге на рынок ученик купил себе мороженного за 3 руб, и вернул покупателям только по 1 рублю.

При подсчёте получается что сапоги обошлись покупателям
по 11,5 * 2= 23 и + 3 рубля потраченные учеником на мороженное.
Вопрос, откуда лишний рубль?