Ирина Алексеева

Помогите пожалуйста! Найдите координаты и длину вектора а. Если а= -в + 1/2 с. в=(3 ; -2) с=(-6 ; 2)

Колян

Сначала ищем координаты вектора 1/2 с (-6/2;2/2)=(-3;1);
координаты вектора - в (-3;2). Складываем полученные координаты , то вектор а (-3+(-3);1+2)=(-6;3)
Дина вектора вычисляется по формуле : корень квадратный из (36+9)=45, значит длина вектора 3 корня из 5