Denis

Укажите фразеологический оборот, характерный для книжной речи. 1. класть зубы на полку 2. филькина грамота 3.

Максим

1 выеденного яйца не стоит - дело, не стоящее внимания
2 .ловить рыбу в мутной воде- иметь успех и выгоду в смутные времена
3.на ловца и зверь - встретить кого-то в нужный момент
4. чужими руками жар загребать- синоним: таскать каштаны из огня.. ( использовать труд другого для своей пользы)
5сесть в калошу
6сесть на шею – обременить собой, заботами о себе;
7. с легким сердцем – без тревоги, без раздумий;
8. сесть в галошу – потерпеть неудачу, оказаться в неловком положении.
9-у черта на куличках
10 Вот примеры распространенных фразеологических единств: согнуть в бараний рог, ложка дегтя в бочке меда, дать по рукам, попасть не в бровь, а в глаз, выносить сор из избы, плыть по течению, загребать жар чужими руками, переливать из пустого в порожнее, делать из мухи слона, шевелить мозгами, не ударить лицом в грязь, брать быка за рога, еле-еле душа в теле, кровь с молоком, за пояс заткнуть, первая ласточка, держать камень за пазухой, хлопот полон рот, ни слуху ни духу.

Сергей Боханов

Это вариант 3.