Наиля Григорьева

Во чтом сходтво и различие Остапа и Андрия, сыновей Тараса Бульбы?

Ирина Родкина

Остапу был на роду написан «битвенный путь и трудное знание вершить ратные
дела» .
В нем были заметны наклонности будущего вождя. «Крепостью дышало его тело,
и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва» . Но судьбой не
суждено было Остапу стать великим полководцем и вождем. В битве под Дубно
он попал в плен и, претерпев страшные пытки, был казнен на площади Варшавы.
Остап-воплощение преданности вере, долгу и товарищам.

Андрий-полная противоположность своего старшего брата. Он весь погружен
в «очаровательную музыку пуль и мечей» . Он не знал что такое значит
рассчитывать заранее свои или чужие силы. Под воздействием своих чувств
был способен не только героически сражаться, но и предать своих товарищей.
Любовь к прекрасной панночке погубила младшего сына Тараса. Поддавшись
чувствам он забыл любовь к Родине и долг перед товарищами, и пуля, выпущенная
рукой родного отца оборвала молодую жизнь Андрия.

Смысл противопоставления Остапа Андрию в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»
http://sochineny.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31:protivopostavleniye-ostapa-andriyu-v-povesti-gogolya-taras-bulba&catid=3:7-klass&Itemid=6