Азер Заманов

Люди пожалуйста срочно нужен короткий рассказ про кошку и кролика

Рассказ про кошку и кролика примерно 8 предложений заранее спасибо

To
Tony

Еще за четыре тысячи лет до нашей эры земледельцы Египта славились богатыми сборами урожаев зерна. Только большую часть заготовленных впрок припасов, уничтожали крысы и мыши, что было настоящим бедствием для страны.
Про кошек египтяне в то время вообще не знали, зато их дикие степные собратья водились в Африке. Именно таких, рыжевато-серых животных с песчаным оттенком шерсти, они и привезли оттуда с другими военными трофеями: рабами, золотом и слоновой костью. Справиться с нашествием грызунов помогла великая кошка и стала священным животным - хранительницей урожая и домашнего очага. Да, это неудивительно, ведь одна кошка, охотясь на мышей, за год спасала 10 тонн зерна. Поэтому древние египтяне уступали кошкам дорогу на улицах и строили для них храмы, а убийство животного каралось смертью. Вывоз их из страны был под строгим запретом.
Богиню радости, солнца и плодородия звали Бастет и изображали с головой кошки. В городе Бубастисе, где Бастет почитали особо, в главном святилище стояла ее огромная статуя.
Во время весенних праздников ее выносили из храма и провозили на специальной лодке вдоль берегов Нила.
Если кошка умирала от старости, ее владельцы соблюдали траур - обрезали себе волосы и выбривали брови. А после смерти мумифицировали, как и фараонов.
Об этих обычаях узнал персидский царь и в битве с войсками египетского фараона применил военную хитрость. Первые шеренги наступающих персов подняли перед собой кошек, и египетские лучники не могли стрелять по врагам. Они боялись попасть в священных животных!
Read more: http://zoomirr.ru/zanimatelnyie-rasskazyi-r-zhivotnyih/velikaya-