И*
Иринка ***

Вакуумное промывание миндалин, сколько раз нужно? А то стоит 950 рублей за 1 промывание, недешево...

У меня хронический тонзиллит, делал 1 раз промыванием шприцом, очень не понравилось.
Вот теперь хочу сделать вакуумное промывание, оно подороже. Подскажите сколько раз и как часто лучше делать?

Rishat Sharipov

Промывание лакун миндалин сродни удалению серы из ушей или налета с зубов.
Нужно понимать, что это - не лечение.
Никаких изменений миндалин на длительный срок не происходит.
Через некоторое время после промывания их состояние будет, как прежде.

Alex Fil

Лично я исключила семечки, молоко, это то от чего сразу начинается обострение, при чем обострение редко зависит от холодного питья, переохложденных ног. Лично я делала промывание шприцем - результат оч обрадовал, потому как до этого пропила 2 курса антибиотиков и кроме аллергии и тем-ры на 1,5 месяца ничего не получила. А вообще мой врач сказал, что такие проблемы с лакунами оч хорошо лечат лазером, раз и на всегда, правда у нас такой аппаратуры нет, но при желании можно найти.