Андрей Аркадьев

Литература 8 класс, вопрос смотрите внутри

Укажите название средства художественной изобразительности, широко представленного в песне пугачевцев («доброму молодцу» , «грозного судью» , «темная ночь»).

К какому композиционному приему прибегает автор, создавая противоречивый образ пугачевского воинства («с красными рожами» - «молодой казак, стройный и красивый» и т. п.)?

Александр А

Это средство художественной изобразительности называется эпитет.
Эпи́тет (от др. -греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) — определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным (вторая жизнь) .
Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность. Употребляется как в поэзии (чаще) , так и в прозе.

На
Надежда

Антитеза, эпитет