Андрей Попов

В чем оригинальность философии Платона относительно античной теологии?

Людмила

Учение, излагавшееся самим Платоном в его книгах, а впоследствии его преемникамми в Академии, было полно заблуждений. Основные точки зрения этого учения не только фантастичны, на наш совремменный взгляд, но в прямом смысле слова превратны, глубоко ошибочны. И все же Платон - один из учителей человечества. Не будь его книг, мы не только хуже понимали бы, кем были древние греки, что они дали миру, - мы хуже понимали бы самих себя, хуже понимали бы, что такое философия, наука, искусство, поэзия, вдохновение, что такое человек, в чем трудности его исканий и свершений, в чем их завлекающая сила. Платоном был создан и разработан один из двух основных, главных типов философского мировоззрения. Платон создатель философского идеализма.