Сергей Сироткин

В "калине" рычаг передач стал туговато переключаться. Что делать?

Инна Рафикова

вскрой сверху чехол 13 и брызни WD-шкой в шаровую опору рычага переключения передач кпп, оно под номером 17.

Сергей Горохов

Кулиса, сцепление, сама КПП....

Павел Усачев

Это все Лада ))

Дм
Дмитрий

что то со сцеплением

Наталья Торгачева

Скорее всего сцепление. Все зависит от характера "туговато переключаться".

Da
Daimond

Похолодало, масло мёрзнет, зимой ещё туже будет.
или кулиса, но там должно быть наоборот, если не клинит.

Иван Гришанов

отрегулируй сцепление.

З* Светлана

Если туго на холодную - ето зима.. . Если туго через раз или постоянно - скорее всего сцепление. Вывод: регулировка или замена.

Оксана Иванова

Может сцепление не выжимаешь до конца? Бывает такое, вроде в пол, а вот чуть-чуть не довыжато. Из-за этого возможно и переключение затруднено.
Или неисправности КПП или сцепления.
Убедись, что дело не в тебе, т. е. выжимаешь сцепление в пол. И если дело не в этом, то тогда в сервис, там точно разберуться.