Ксения Маклакова

Что приказал Карл IV получив предсказание астролога о скорой гибели Праги

Юлия Маторина

Услышав об этом он стал строить Новый город на противоположной стороне Влатвы, от Староместкой площади.
Согласно пражской легенде известно, что Указ о создании Нового города был издан Карлом IV в 1348 г. Астрологи предсказали королю, что Мала Страна будет огнем выжжена, а Старый Город водой смоет. Поверив звездочетам, Карл решил построить еще один город, чтобы и звезды обмануть и славу Праги преумножить.

http://www.welcometocz.ru/dostoprimechatelnosti/novyj-gorod.html